RSS

NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение booblik » 18 янв 2011, 11:23

опасаясь за свой зад во время дождя и снегопадов невиданных - решил доработать стопаки (мне кажется это очень эффективно).
короче купил сие чудо http://www.chipdip.ru/product/nm5403.aspx
собрал, в коробочку засунул, тумлер вывел чтобы переключать на штатный режим если че.
подключил, поехал ... каково же было мое удивление и негодование, когда я услышал звук переключения реле ... а чего еще можно ожидать от реле за 21 рубь ...
звук как у реле поворотников, поняв что так я жить не могу, и при каждом нажатии на стоп слышать это не хочется - начал думать как решать проблему.
вариантов бесшумных два - герконовое реле и транзистор. релюхи на ток даже в 2-3А герконовые дорогие. короче был выбран полевой транзистор IRFR5305PbF (стоит 100 рубликов, правда я не туда глянул и думал он стоит рублей 40-50 ... так что можно и другой взять) . Любой с индуцированным р-каналом на требуемое кол-во Ампер. И мощность рассеиваемая побольше - 30 Вт и более скажем так.

и так, выпаиваем реле (если сборка идет с нуля - то просто не припаиваем), и припаиваем транзистор (распиновка ног: левая - G, средняя - D, правая - S) и сопротивление.
транзистор удобно одной ногой в любую точку воткнуть чтоб держался, а к две других проводками соединить. сопротивление удобно паять и с любой стороны.

схема до
Изображение
схема после
Изображение

куда что припаивать на печатной плате
Изображение
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение rmn » 18 янв 2011, 20:06

booblik
а видео работы? :) Сколько раз стопы мерцают?
Гайцы не докопаются? :)
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение Андрей Т. » 18 янв 2011, 20:55

Я такую в далеких 70тых собирал :) , на свой запорожец. Схема была проще раз в 10 чем на выше приведенных.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение booblik » 19 янв 2011, 11:17

Время, в течение которого “стопы” работают импульсно перед переходом в непрерывный режим, является настраиваемым (от 0.5 до 3 секунд). Частота мигания также настраивается по вкусу, можно получить от 2 до 12 вспышек ламп. В конструкции предусмотрен переключатель, переводящий при необходимости лампы в обычный режим работы.

потенциометры и джампер (его (соединив на тумблер) я вынес на корпус блока куда плату засунул, чтобы удобно было переключать).

Гайцы не докопаются?
ну только если их плохо учили, а так они и до столба докопаться могут и 12.15.4 пришить :)
а для техосмотра есть тумблер, тыкнул - и все как в старь.

на больших крутых дорогих джипах такое видел :))))) сразу замечаешь такие машины.
не думал что видео надо.

Схема была проще раз в 10 чем на выше приведенных.

технологии вперёд ушли :)) а если серьезно, то суть не в схеме, а в том что можно купить уже готовое изделие (только дико шумное, от которого 99% из-за этого откажутся), немного доработать и быть немного более защищенным от "слепых" водителей сзади.
сделать такое сможет человек вообще не знакомый со схемотехникой, разводкой платы и прочим, в этом суть.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение Ky6aHb » 15 ноя 2011, 14:31

booblik
Просьба дополнить схемой переделки, т.к. в первом посте второе и третье изображение (схема после, куда что припаивать на печатной плате)
не отображаются...
Заранее благодарен!
Ky6aHb

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:18
Машина: TOYOTA Ipsum Type S 2002 г.
Баллы репутации: 0

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение booblik » 17 ноя 2011, 09:35

схема после
Изображение

куда и что припаивать
Изображение

ага, че то все фотки поотваливались почти мои.
толи из-за переезда сервака, только из-за фотопленки
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение Ky6aHb » 17 ноя 2011, 15:10

Спасибо огромное!
Не смог найти IRFR5305PbF, нашёл только IRFR5505, подойдёт ли он взамен и нужно ли будет что-нибудь менять в схеме?!
Ky6aHb

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:18
Машина: TOYOTA Ipsum Type S 2002 г.
Баллы репутации: 0

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение booblik » 18 ноя 2011, 10:58

Ky6aHb писал(а):нашёл только IRFR5505

да, вполне потянет. он слабее по току и рассеиваемой мощности, но всеравно достаточный.

кстати я почти сразу сделал так.
вместо кнопки, чтобы не переключать стопы между режимами и чтобы это не казалось колхозом и не было кнопки.
я поставил реле обычное автомобильное Изображение за 40 рублей из автомагазина, и запитал его от включения задней противотуманки. то есть моргающий режим стопов включается когда включаем заднюю противотуманку (а это как раз делается в условиях плохой видимости и если ты хочешь чтобы тебя заметили сзади).
а обычно, стопы работают в своем обычном режиме.

заодно и избегаем
rmn писал(а):Гайцы не докопаются?
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение Ky6aHb » 18 ноя 2011, 11:46

Сегодня всё собрал, проверил - всё работает отлично! Хочу поставить данный девайс для дополнительного стоп-сигнала в спойлере сверху машины, т.е. основные стоп-сигналы работают в штатном режиме, а дополнительный - в спецрежиме! :!: Ещё раз спасибо за помощь!!!
Ky6aHb

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:18
Машина: TOYOTA Ipsum Type S 2002 г.
Баллы репутации: 0

Re: NM5403 Автомобильный стоп-сигнал (доработка)

Сообщение Kivalov Andrey » 20 ноя 2011, 12:41

пробую сделать такой девайс :http://denaon.narod.ru/Avto/Avto.html в верхний стоп-сигнал ( но программу попробую переписать или написать, только для стоп-сигнала...( видел подобную вещь на шевроле-каптиве) в "глаза" бросается сильно .
а с нижними стопами пока делать нечего не буду , сними чтобы что то сделать надо ставить только тюнинговый вариант на сверх-ярких светодиодах чтобы добиться желаемого результата.
также есть ещо и запасной вариант :http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56063

также ещо есть в первом посте схема по вашему вопросу :http://wmbizness.at.ua/forum/16-108-1
Kivalov Andrey

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:33
Машина: Golf-4 1.4,AHW "03
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf4 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58