RSS

Появились щелчки при езде... :(

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf III.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Появились щелчки при езде... :(

Сообщение OZY » 29 окт 2008, 22:53

Привет, помогите, друзья!
два дня назад пришлось гнать из Луги домой в Питер (форс-мажорные обстоятельства) игнорируя все ямки и выбоины. Итог: к концу пути появились непонятные щелчки при движении автромобиля, только при нажатой педали газа и только на передаче. приходится ездить весь день, свободный день чтоб заняться машинкой только после 1 ноября появится, может кто знает в чём дело и что может быть?
щелчки напоминают по звуку как будто шестерёнки проскакивают.
думаю, что ШРУСы, но почему только при нажатии на газ при включенной передаче?
эх......
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение Алекс 2 » 30 окт 2008, 07:47

На всех передачах щелчки? А звуки от куда понятно?
Больше скорость-меньше ям, больше е..ли слесарям.
Алекс 2

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 10:24
Откуда: Тверь
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 30 окт 2008, 15:06

щелчки-хруст на всех передачах, предположительно в области трансмиссии и приводных валов.
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение Stasss » 31 окт 2008, 09:36

Тогда точно ШРУС. Посмотри вначале пыльники целые или нет???
Аватара пользователя
Stasss

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 10:56
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 31 окт 2008, 15:07

Сегодня добрался до гаража, правда ненадолго. пыльники все целые, и наружные и внутренние.
поднял машину на пеньки, снял передние колёса и "поехал":
-щелки пропали, но при повышении скорости сильная вибрация справа(чего при ездене было)
-обнаружил, что при вращении левый ведущий вал немного гуляет по оси. так и должно быть? при вывернутом руле?
-когда повернул руль влево до упора правое колесо проворачивалось еле-еле и ногда даже вовсе не крутилось. покрутил руль влево-вправо и всё прошло, больше такого не было.
-И самое страшное обнаружил когда заехал на горку, выключил двигатель, поставил на скорость. (ручник не работает). машина стала небольшими рывками скатываться вниз, каждые 15 сек по 10см!(приблизительно!) не пойму это сцепление или компрессия в ужасе? ведь если сцепление-то съезжала бы медленно и плавно, а если такая низкая компрессия, что проворачиваются валы-то я б вообще не смог ездить?
подскажите, кто в курсе, что происходит с моим зверьком?
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение VIck » 31 окт 2008, 15:20

проверь ступичные подшипники. У меня были металические щелчки на ходу, при вывернутых колесах вправо, думал граната(шрус), посмотрел пыльник, оказался целый. приподнял машину, поболтал колесо, люфт. поменял ступичный и все прошло!!!


OZY писал(а): машина стала небольшими рывками скатываться вниз, каждые 15 сек по 10см!(приблизительно!) не пойму это сцепление или компрессия в ужасе? ведь если сцепление-то съезжала бы медленно и плавно, а если такая низкая компрессия, что проворачиваются валы-то я б вообще не смог ездить?

подскажите, кто в курсе, что происходит с моим зверьком?



В этих случаях полюбому бы вырос расход топлива
хочу мотор 2.3л...
VIck

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:04
Откуда: Пермский край
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 31 окт 2008, 15:28

VIck писал(а):В этих случаях полюбому бы вырос расход топлива

расход прежний, 6,5 на трассе. :(
ведь если б ступичный гремел, тогда б и на холостой передаче бы при езде быди стуки, а так только при разгоне.
Последний раз редактировалось OZY 31 окт 2008, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение VIck » 31 окт 2008, 15:30

OZY
Померяй компрессию, должна быть в районе 12
хочу мотор 2.3л...
VIck

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:04
Откуда: Пермский край
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 31 окт 2008, 17:29

поменял колёса, задние на передние, спереди стояли 14 180/70, а сзади 180/60, щелчки исчезли.
а может это связано с тем, что загрузка уменьшилась? до этого ездил с 4 -мя пассажирами, тепреь один!
но стуки были, надо искать всё равно, а то встану где-нибудь между Лугой и Питером и будет не сладко!
а чтобы компресиию замерить нужен специальный компрессометр?
я в магазине спросил, сказали только на отечественные! размер спросили какой-то! :(
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение Алекс 2 » 01 ноя 2008, 08:36

На какой скорости стояла машина? Если на 3 или 4 это нормально, если на1 или 2 это жопа. На счет валов: никаких люфтов и гуляний быть не должно, может че погнул.
Больше скорость-меньше ям, больше е..ли слесарям.
Алекс 2

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 10:24
Откуда: Тверь
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 01 ноя 2008, 19:37

Это было на 1 передаче.В чем жопа-в двигателе или в сцеплении?Раньше такого не было до появления этих стуков.
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0

Сообщение OZY » 03 ноя 2008, 22:09

Это был правый внутренний ШРУС, жизнь которого оборвалась в крутом правом повороте, на 1 передаче, и мой зверёк встал посреди дороги.
сразу заказал новую деталь немецкой фирмы GKN Driveline, которая обошлась мне в 1880 р. и меня потоащили в гараж.
там обнаружилась потеря ключа от секретки во время смены колёс на шиномонтаже в Луге. никакими усилиями снять секретку не удалось, и я поехал в сервис. потому фотоотчёта по ремонту не будет ;) замена ШРУСа обошлась мне в 1200 рублей.
Аватара пользователя
OZY

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург, Луга
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6